• Методический совет

Методический совет  - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива  в целях осуществления руководства методической деятельностью.

Главные задачи Методического Совета

1. Создать сплоченный коллектив единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному педагогическому самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    2. Способствовать поиску и использованию в воспитательном образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.
    3. Изучать профессиональные достижения учителей, классных руководителей, воспитателей, обобщать ценный опыт каждого и внедрять его в практику работы педагогического коллектива.
    4. Широко информировать об опыте образовательного учреждения в печати  с целью использования имеющегося опыта в других образовательных учреждениях города, региона, страны.
    5. Создавать условия для использования в работе учителя, классного руководителя, воспитателя диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов педагогической деятельности.
    6. Стимулировать инициативу и активизировать творчество членов педагогического коллектива в научно-исследовательской и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие учебно-воспитательного процесса в школе и работы учителя.
    7. Проводить первичную экспертизу и согласовывать стратегические документы образовательного учреждения (программ развития, образовательных и рабочих программ, учебных планов, положения и др.).
    8. Контролировать ход и результаты комплексных исследований, проектов,  осуществляемых МБОУ «СОШ № 76».
    9. Анализировать результаты педагогической деятельности, выявлять и предупреждать ошибки, затруднения, перегрузки учащихся и учителей; вносить предложения по совершенствованию деятельности методических подструктур и участвовать в реализации этих предложения.
    10. Способствовать развитию личностно ориентированной педагогической деятельности, обеспечивать условия для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.
    11. Согласовывать и предлагать изменения в положения о системе оплаты труда и стимулирования трудового коллектива школы.
    12. Способствовать внедрению в учебный процесс информационно коммуникационных технологий (ИКТ), применению электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров).
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных).
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта).
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов).
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Содержание работы Методического совета

1. Формулирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической учебы учителей школы на основе диагностики состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
    2. Анализ состояния и оценка результативности методической работы школы.
    3. Планирование и организация методической учебы педагогических кадров.
    4. Обсуждение учебно-методических пособий и дидактических материалов, методик проведения отдельных видов занятий и содержания дидактических материалов к ним.
    5. Разработка, апробация и внедрение в практику ОУ методического  и дидактического сопровождения  учебно-воспитательного  процесса.
    6. Изучение, обобщение и распространение  опыта  творчески работающих педагогов.
    7. Разработка и согласование основополагающих документов и локальных актов школы.
    8. Разработка, обсуждение и согласование локальных актов по новой системе оплаты труда, основной и стимулирующей части.

Документы не выбраны