• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников необходимо для расширения и углубления уже имеющихся знаний, а также усовершенствования практических навыков преподавателей. Повышение квалификации педагогических работников необходимо для расширения и углубления уже имеющихся знаний, а также усовершенствования практических навыков преподавателей.

Повышение квалификации

Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование (далее - ДПО) установлено ст. 197 Трудового кодекса Российской Федерации.
    В отношении педагогических работников право на ДПО конкретизировано Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ). Педагогические работники имеют право на ДПО по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (пункт 2 части 5 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ).
    ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки (часть 2 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ).

Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке.

Основными видами повышения квалификции педагогов являются:

Курсы повышения квалификации.

Профпереподготовка — изучение образовательных программ для получения дополнительных навыков и знаний, которые необходимы для выполнения иной профессиональной деятельности.

Обучение по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:

очно;
    дистанционно;
    очно-заочно;
    в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);

и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

"Реализация требований, обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя"
    04.04.2022, 00:00
    Для педагогических работников образовательных учреждений
    Очно-заочная с применением ЭО, ДОТ
    Педагогические работники
    36 часов

Обновленный ФГОС претерпел существенные изменения и содержит конкретные предметные результаты. Освоение программы обеспечит уровень компетенций педагогов для достижения целей ФГОС третьего поколения.

КАУ ДПО «АИРО имени А.М. Топорова»
    «Совершенствование предметных и методических компетентностей учителей (в том числе в области формирования функциональной грамотности) в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего».
    16.04.2022, 00:00
    112 часов

Одним из современных мировых трендов развития образования является обеспечение связи обучения с задачами реальной жизни и формирование функциональной грамотности учеников. В соответствии с актуальной повесткой Национальным проектом «Образование», Федеральным проектом «Учитель будущего» предусмотрена масштабная работа по подготовке и повышению квалификации профессиональных кадров системы образования.

ФГАОУ ДПО «Академия Министерства просвещения РФ»

Документы не выбраны