• Неделя правовой грамотности в школе 76

В рамках недели правовой грамотности, с целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних  14 ноября 2023 года   состоялась встреча инспектора ПДН отдела ОП №6 Центрального района г.Барнаула лейтенанта полиции Масликовой А.А. с учащимися 6,8 классов школы 76.  Такие встречи являются неотъемлемой частью совместной работы школы со службами системы профилактики.
    Неделя правовой грамотности в  школе 76.

В рамках недели правовой грамотности, с целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних  14 ноября 2023года   состоялась встреча инспектора ПДН отдела ОП №6 Центрального района г.Барнаула лейтенанта полиции Масликовой А.А. с учащимися 6,8 классов школы 76.  Такие встречи являются  неотъемлемой частью совместной работы школы со службами системы профилактики.
    В разговоре  с  обучающимися   Масленикова А.А.  затронула следующие темы: «Административные правонарушения и преступления  среди несовершеннолетних», «Профилактика нецензурной лексики среди подростков»,  «Соблюдение закона Алтайского края №99-ЗС».
    В своей беседе инспектор коснулась  вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение  тех или иных  правонарушений. Было обращено внимание на то, чем отличается уголовная ответственность от административной.   Что приводит подростков к постановке на учет.
    В разговоре с обучающимися сотрудник полиции рассказала о том,  как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, а также ответственности  за сохранность личных вещей.Особое внимание было уделено соблюдению закона Алтайского края №99-ЗС.
    Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.