• Здоровое сердце ребенка

п. Южный, ул. Чайковского, 22
     30.09.2022 МБОУ «СОШ №76»  принимает участие в проекте «Здоровое сердце ребенка». Участники проекта школьники 8-х классов.
    Здоровое сердце ребенка.
    С 2018 года в школах города Барнаула Алтайского края реализуется проект «Здоровое сердце ребенка», направленный на выявление сердечно-сосудистой патологии  у детей.
    За последние 7 лет в Российской Федерации в 2,1 раза возросла частота патологии органов кровообращения среди детей до 14 лет, большая часть изменений сердечно-сосудистой системы носит функциональный, зачастую обратимый характер.
    За три года  в рамках реализации проекта «Здоровое сердце ребенка» проведено медицинское обследование детского населения в возрасте 12 – 14 лет  57 районах и 8 городах Алтайского края. Обследовано более 34 тысяч детей. Выявлено около 60% детей, нуждающихся в дополнительном кардиологическом обследовании.
    Проект реализуют ведущие специалисты (врачи-педиатры, медицинский персонал) КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
    Обследование проводится на основании Добровольного информированного согласия родителей.
    Медицинский персонал проводит:
    забор и анализ крови (определение уровня холестерина и глюкозы в крови);
    измерение степени насыщенности крови кислородом (сатурация));
    замеры роста, веса, объема талии, вычисление индекса массы тела (ИМТ);
    частоты пульса; объемных и скоростных показателей дыхания;
    определение концентрации оксида углерода в выдохе;
    определение состава тела человека, соотношения жировой и мышечной массы;
    оценку состояния сердца по электрокардиограмме (ЭКГ) дополнительно проводит врач функциональной диагностики.
    Обследование проводится на современном оборудовании.
    В соответствии с проектом и по желанию родителей дальнейшее обследование и лечение ребенка проводится бесплатно в специализированной медицинской организации.